понедельник, 4 ноября 2013 г.

5 упражнений для развития креативности

Одни генерируют десятки креативных идей на ходу, а другие, сколько ни бьются головой о стену, ничего не могут придумать. Но креативность, как и любое другое качество, можно развить, а наши пять упражнений помогут тебе в этом.     

Упражнение №1 – Сопоставление несопоставимого Возьми толковый словарь и наугад выбери два случайных понятия, ткнув пальцем в станицу. Сопоставь их и попытайся найти что-то общее. Когда с этим будет покончено, придумай историю, в которую ты могла бы вставить оба эти слова так, чтобы между ними была взаимосвязь. Это отлично тренирует мозг и ассоциативное мышление. 

Упражнение №2 – Сумасшедший художник Возьми фломастер и листок бумаги – умение рисовать тебе не понадобится. Теперь нарисуй существо, которое сочетало бы в себе признаки как можно большего количества знакомых тебе животных. Цель – убить логику и полностью погрузиться в креатив. У тебя должно получиться что-то вроде медведя с черепашьим панцирем и мамонтовыми бивнями, только с бо'льшим количеством деталей. 

Упражнение №3 – Архитектор Теперь рисуем дом. Но есть одно условие: заказчик дома выставил тебе требования в виде десяти слов (ты выбираешь сама), которые должны присутствовать в твоем доме. Например, "крона", "жираф", "мяч" и так далее. "Крона" – можешь сделать зеленую черепицу в виде листьев – это и будет твоя крона, "мяч" – сделай круглые дверные ручки в виде мячей. Но, рисуя, не переставай думать о том, как это будет выглядеть в реальной жизни. 

Упражнение №4 – 5+5 Выбери существительное и напиши к нему пять прилагательных, которые, по твоему мнению, больше всего подходят к нему. Например, "небо" – голубое, чистое, высокое, облачное, красивое. А теперь придумай еще пять прилагательных, которые вообще не вяжутся с существительным. Вот тут обычно и происходят проблемы. Оказывается, придумать неподходящие прилагательные очень сложно. 

Упражнение №5 – Название Придумывай названия для всех предметов, которые тебя заинтересовали. Оно должно быть короткое и меткое, и обязательно должно нравиться тебе. Повторяй упражнения как можно чаще и креативное мышление станет для тебя таким же обычным, как логическое. Фото: Thinkstock Валерия Нестеренко

Источник: Cosmo.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...